Урок русского языка в 5 классе

Материал из Saratov FIO Wiki
Перейти к: навигация, поиск

ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ В СТРАНУ АЛФАВИТИЮ

                                                            Азбука к мудрости ступенька.
                                                                                 Пословица


Цели.

1. Образовательные: обобщение и повторение знаний по теме «Фонетика»; расширение знаний о гласных и согласных, об алфавите, умение составить рассказ на грамматическую тему, делатьвыводы по теме.

2. Развивающие: развить наглядно-образное мышление; развитие исследовательских и творческих навыков.

3. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к русскому языку истории нашей страны.

Задача:

лингвистический подход к обучению по теме «Фонетика».

Содержание: алфавит в русском языке.

Тип урока: повторение и обобщение знаний, усвоение нового материала.

Вид урока: путешествие.

Приёмы: рассказ на грамматическую тему; выполнение практических заданий, самоанализ.

Оборудование: диск "Фраза", презентации, выставка книг, словарей, учебники, тестовые задания.

Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, поисковый, проблемный.

Формы работы: фронтальная, практическая, творческая, индивидуальная.

Деятельность учащихся: у интерактивной доски, у компьютера, активность.

Деятельность учителя: корректирующая, направляющая.

Морально-психологический аспект: позитивный, благоприятные условия для речевых ситуаций, раскованность, активность, эффект новизны.

Результаты: теоретик и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я - ученик» к уровню «я – исследователь».

Использованная литература:

1. Русский язык: учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений /Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Г.Григорян, И.И.Кулибаба, Н.В.Ладыженская. – 33-е изд., доработ. – М.: Просвещение, 2006. – 317 с.

2. Русский язык 5 класс: поурочные планы по учебнику Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др. «Русский язык % класс» / авт.-сост. И.В.Карасева. – Волгоград: Учитель, 2005. – 139 с.

3. Беляева О.В., Даценко О.А. Универсальные поурочные разработки по русскому языку к учебникам М.Т.Баранова и др. (М.: Просвещение) и М.М.Разумовской и др. (М.: Дрофа): 5 класс – М.: ВАКО, 2007. 384с. – (В помощь школьному учителю).

4. Книгина М.П. Русский язык. 5 класс. Тесты: в 2 ч. – Саратов: Лицей, 2006.

5. Е.Осетров. Сказ о друкаре Иване и его книгах. – М.: Малыш, 1983.

6. Ян В.Г. Никитка и Микитка: исторический рассказ. – М.: Детская литература, 1988.

7. Диск «Фраза»: обучающая программа-тренажер по русскому языку - 4000 заданий.


I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами совершим путешествие за тридевять земель в страну Алфавитию.

II. Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока

- На уроке мы повторим изученные сведения из раздела «Фонетика», научимся отличать устную речь от письменной, звуки и буквы, правильно произносить название букв, побываем на виртуальном экзамене по русскому языку.

СЛАЙД № 1

Эпиграфом к нашему уроку послужит пословица: «Азбука – к мудрости ступенька».

- Запишите: число, классная работа, тему урока и эпиграф к нему. Подумайте, почему в предложении (эпиграф) поставлено тире. (Синтаксический разбор предложения на доске – 1 ученик)

Слайд 1
Синтаксический разбор
Морфемный разбор





- Из каких частей состоит слово «ступенька»? (Разобрать слово по составу: ступ-еньк-а, один ученик выполняет на доске, остальные - в тетради.)





- В путешествии мы совершим несколько остановок (их названия вы видите на доске), познакомимся с историей наших букв, научимся различать звуки и буквы, правильно называть буквы, вспомним алфавит и узнаем, для чего оно нужен.

СЛАЙД №2

III. Воспроизведение и коррекция опорных знаний

- Первая остановка в нашем путешествии «Мудрая».

3 ученика выполняют задание, работая с диском "Фраза", компьютер выставляет оценки.

СЛАЙД № 3

- Что такое фонетика?

(Это раздел науки о языке, который изучает звуки.)

СЛАЙД № 4

- Какие жители живут в стране «Фонетика»?

(Звуки. Гласные и согласные)

СЛАЙД № 5

- Укажите отличие в образовании гласных и согласных звуков.

(Гласные. Состоят только из голоса.Воздух проходит через рот свободно. Согласные. В каждом согласном звуке есть шум.Воздух преодолевает препятствия: язык, нёбо, зубы, губы).

СЛАЙД № 6

- Чем отличается звонкий согласный от парного ему глухого?

(Звонкие. В образовании участвует голос. Состоят из шума и голоса. Глухие. Целиком состоят из шума).

СЛАЙД № 7

- Какие твердые и какие мягкие согласные не имеют парных звуков?

(Большинство твёрдых и мягких согласных образуют пары. Не имеют парных звуков твердые согласные [ж], [ш], [ц]. Не имеют парных звуков мягкие согласные [ч'], [щ'], [й']).

СЛАЙД № 8

- Итак, кто же главные жители страны Алфавития?

(Буквы).

СЛАЙД № 9

- А чем отличаются буквы от звуков?

(Буквы мы пишем, а звуки произносим)

- И, наконец, последнее задание на станции «Мудрая», это задание и олимпиады «Русский медвежонок», посмотрим, как вы с ним справитесь сегодня.

IV. Воспроизведение знаний на новом уровне

- Долгими извилистыми путями шло развитие письменности: от рисунков предметов к буквам. Много интересного могла бы рассказать история наших букв: как они возникли, кем были изобретены, какой вид имели раньше и как постепенно приобрели тот рисунок, который нам кажется настолько привычным, что мы и не предполагаем того, что буквы выглядели тогда иначе.

- Мы добрались до остановки «Этимологическая».

СЛАЙД № 10

- Из древности дошли до нас сведения, что славяне считали и гадали при помощи каких-то «черт и ризов», то есть черточек и зарубок. К нам дошли 2 поговорки, которые напоминают об этих древних способах передачи информации, существовавших у наших предков.

Перед вами зашифрованные надписи.

Uzelok toporik.jpg
Uzelok toporik 2.jpg

1. Изображение платка с завязанным узелком. По периметру платка подряд, образуя замкнутый квадрат, написаны буквы: завяжиузелокнапамять

2. Изображение топора, а по рисунку, образуя замкнутый квадрат, записаны буквы, но от начала к концу фразы надо читать (против) по часовой стрелке:'зарубинаносу

Вы должны найти начало фразы и прочесть её. (работа на доске)


- А теперь, ребята, стоп… впереди семафор! Мы на станции «Семафорная».

СЛАЙД № 11

- Вы знаете, как можно писать без букв!? Есть такая азбука, которой пользуются моряки. Она называется семафорной. Каждую букву в ней заменяет определенное положении рук с флажками. Когда нужно послать сообщение, сигнальщик «семафорит», то есть передает необходимый текст.Подумайте, какому из нижеприведенных слов соответствует сигнал. (Кутенок)

- Следующая остановка «Старославянская».

СЛАЙД № 12

Слово ребятам.

1 ученик В 863 году произошло важное в жизни славянских народов событие: по заданию моравского князя Ростислава два брата ученых монаха – составили славянский алфавит. Часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами – для обозначения тех звуков, которые были только в славянских языках. Они же перевели на старославянский язык несколько важнейших церковных книг.

За этот подвиг братья, позже, уже после смерти, были объявлены святыми, и день этих святых празднуется во всех славянских странах в мае как День славянской письменности. От имени одного из братьев было образовано и название древней славянской азбуки – «кириллица».

2 ученик Но некоторые буквы из той первой славянской азбуки исчезли из нее. А это что за странные буквы? Они оказывается, тоже из кириллицы, да вот до наших дней не дошли. Это буквы «ЯТЬ», «ЮС», (большой и малый), «КСИ», «ИЖИЦА». Были еще «ФИТА» и «ФЕРТ», которые обозначали один и тот же звук «ф», с той лишь разницей, что «ФИТА» употреблялась исключительно в словах греческого происхождения, а «ФЕРТ» - во всех остальных. Теперь ни названия «ФИТА», ни самой этой буквы в нашем алфавите и в помине нет. И названия «ФЕРТ» тоже нет, а сама буква, ее начертание (к примеру в слове «фамилия») существует и поныне.

- Перед нами еще одно задание из «Русского медвежонка»:

СЛАЙД № 13

Дано предложение в орфографии, которая была принята в России до 1918 года:

П о д о р о г ђ н е с л у ч и л о с ь н и к а к и х ъ с о б ы т i й .

- Сколько вы видите отличий от того, как пишется это предложение сегодня?

1. Одно 2. Два 3. Три 4. Четыре 5. Пять

(Ответ: три).

- А кто из вас знает человека, который первым на Руси напечатал азбуку?

(Иван Фёдоров)

СЛАЙД №14

- Следующая наша остановка «Историческая», мы с вами узнаем, кто напечатал первый русский алфавит, как учились раньше дети на Руси, посмотрим, какие были книги.

(Презентация учащегося об И.Федорове)

СЛАЙД № 14 - гиперссылка

-Я думаю, теперь вы все знаете, почему мы говорим : «Красная строка».

(...потому что первую букву рисовали красной краской)

- Мы добрались до самого сердца страны Алфавития.

СЛАЙД № 15

(ученик) Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая «вита», из этих двух названий получилось слово «алфавит». Оказывается, буква «А» – это претерпевший множество изменений рисунок перевернутой головы быка. У древних греков «А» называлась «алеф», то есть бык. И «вит» здесь тоже неспроста, это изменившаяся со временем буква «бет» (дом). Так что слово «алфавит» произошло от «альфа» – бык и «бет» – дом.

Слово «азбука» появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Буква «А» называлась тогда «Аз», а буква «Б» – «буки». Из этих названий – «аз» и «буки» – и получилось русское слово «азбука».

- А сейчас нас ждет, как в любой волшебной стране, самое необычное… прокатнемся на еже, оседлаем петуха, найдем себе верных друзей. (Песенка-азбука Б.Заходера «Алфавит»). Прослушаем стихотворение, научимся правильно произносить буквы.

(ученик) Алфавит

Тридцать три родных сестрицы, писаных красавицы,

На одной живут странице, а повсюду славятся!

К вам они сейчас спешат, славные сестрицы,

Очень просят всех ребят с ними подружиться!

А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ – прикатили на еже.

Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О – дружно вылезли в окно.

Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха – оседлали петуха.

Цэ, Чэ, Ша, Ща, Э, Ю, Я – все теперь мои друзья.

Пять сестрёнок опоздали – заигрались в прятки.

А теперь все буквы встали в азбучном порядке.

Познакомьтесь с ними, дети: вот они стоят рядком.

Очень плохо жить на свете тем, кто с ними не знаком.

- Какие же буквы опоздали? Найдите их место в азбуке.

(ё, й, ъ, ь, ы)

- Пора и нам отдохнуть, а отдых наш – физкультминутка.

Отдых наш – физкультминутка,

Занимай свои места (круговые движения кистями рук)

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли,

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь (прыжки на месте),

Будто мой упругий мяч.

- А теперь продолжим, мы все еще на «Алфавитной». Пред нами современный алфавит. Давайте еще раз правильно произнесем некоторые из них (выделены красным шрифтом).

СЛАЙД № 16

- Сколько же всего букв в русском алфавите (33), гласных (10), согласных (21), какие буквы не обозначают звуков (ь, ъ).

Alfavit azbuka.jpg
Alfavit azbuka 2.jpg


- Запишите в тетрадь слова «алфавит, азбука», разберите по составу. (Один ученик работает у доски) (историч. – алфа-вит, аз-бук-а, современ. – алфавит-, азбук-а).

- Остановка «Лексическая».

СЛАЙД № 17

Перед вами слова: Алфавит, азбука, библиотека.

- Составьте с ними предложения, одно запишите в тетрадь.

(Первую азбуку напечатал Иван Федоров.

Знание алфавита помогает в жизни.

Библиотека – учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования.)

V. Работа над нестандартными заданиями, применение их в анализе других явлений

- Остановка «Лингвистическая».

СЛАЙД № 18

Вы знаете, что такое библиотека, знаете, как располагаются книги на полках, слова в словарях и справочниках, фамилии учеников в классных журналах.

(По алфавиту)

- А сейчас один из вас поработает библиотекарем, расставит книги на нашей полке в алфавитном порядке.

(У доски работает один ученик. Остальные - самостоятельно по вариантам.Задание записано на доске.)

- В алфавитном ли порядке записаны слова? Исправьте ошибки, (если есть), запишите слова по алфавиту, подчеркните орфограммы.

Zadanie nest 1.jpg
Zadanie nest.jpg

1 вариант. Космос, кукуруза, компьютер.

2 вариант. Пирамида, погода, пластинка.

Проверка работы «библиотекаря».

- А теперь обратимся к учебнику, к одному из старожилов страны Алфавития.

СЛАЙД № 19

Упражнение 285 (устно).

- А сейчас я предлагаю вам побывать выпускниками. Вы знаете, что они сдают экзамены в форме ЕГЭ, перед вами тесты, выполняйте и можете сами себе поставить оценки уже через 5-7 минут.

ТЕСТ 14

Фонетика. Орфография

Звуки речи. Гласные и согласные звуки.

Вариант 1 Вариант 2

СЛАЙД № 20 Ответы к тестам для проверки.

VI. Итоги, оценки, домашнее задание

СЛАЙД №21

- Итак, что мы знаем по теме «Фонетика»?

- Чем отличаются звуки от букв?

- Сколько в русском языке букв?

- Чем отличаются буквы Ъ и Ь от остальных букв?

- Как располагаются слова в словарях?

(в алфавитном порядке)

- А что мы теперь умеем?

(продолжают дети)

- Различать буквы и звуки;

- Правильно произносить буквы;

- Находить и исправлять ошибки в названиях букв;

- Располагать слова по алфавиту.

- Наше путешествие заканчивается, откройте дневники, запишите домашнее задание:

параграф 58, упражнение 291, это упражнение не должно вызвать у вас затруднений, так как на уроке сегодня подобную работу мы выполняли.

(Работа с книгами у доски)

Дополнительно (по времени):

составить мини-рассказ на тему урока «За тридевять земель в Алфавитию» или нарисовать (по теме урока).