Конспект урока "Сера"
Материал из Saratov FIO wiki.
Тема урока: «Сера».
Класс: 9
Направление класса: общеобразовательный
Продолжительность: 1 урок
Оборудования и ресурсы: Компьютер, интерактивная доска, компакт-диски, Слайдовая презентация, учебное электронное издание «Общая и неорганическая химия», сера, смесь серы и железа, кислород в колбе, спиртовка, спички, штатив с пробирками, держатель.
На столах учащихся: коллекция "Минералы, содержащие серу", образец серы, вода в стаканчике, стеклянная палочка, ацетон, технологическая карта "визитная карточка серы".
Перечень цифровых ресурсов и программных средств, используемых на уроке: для проведения урока используются материалы компакт-дисков: “Виртуальная химическая лаборатория. 9 кл.” (Новый диск); “Образовательная коллекция. Химия. Базовый курс 8-9 кл.” (1С).
Работа учителя на уроке: Организация самостоятельной работы учащихся с использованием компьютера для изучения месторождений серы.
Просмотр иллюстративного материала с использованием Интернет-ресурсов и материалов компакт-дисков. Подготовка к уроку, изучение темы урока. Подготовка и проведение лабораторного опыта «Физические свойства и минералы серы». Домашнее задание.
Вид классной доски: Название темы: «Сера». Фрагмент Периодической системы 6 группы Д.И.Менделеева. Схема «Применение серы». Домашнее задание. Прочесть параграф учебника. Знать материалы, данные учителем на уроке и записанные в тетради. Подготовить средствами Microsoft Power Point, с использованием ресурсов интернет и сканированием иллюстративного материала на бумажных носителях опорные конспекты по теме: «Сера».
Должно появиться в тетрадях учащихся:
1. Строение атома серы.
2. Физические свойства серы.
3. Уравнения реакций получения и химические свойства серы.
4. Наблюдения по демонстрационному опыту.
5. Аллотропные модификации серы.
6. Получение серы.
7. Схема «Применение серы»
Межпредметные связи: Биология: роль серы в жизни человека. Физика: физические свойства серы. География: месторождения серы.
Отличительные особенности урока: урок с использованием ЦОРов, OMS модулей и интерактивной доски.
Предполагаемый результат урока: Учащиеся знают: строение молекулы серы. Физические свойства серы. Значение серы в жизни человека. Получение и химические свойства.
Цель урока: Изучить физико-химические свойства, получение и применение серы.
Задачи урока:
1. Образовательная: сформировать представление учащихся о сере как химическом элементе и простом веществе. Дать общую характеристику халькогенов. Рассмотреть физические и химические свойства серы, нахождение ее в природе и применение.
2. Развивающая: развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учения, а так же развитие терминологического мышления; умения ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
3. Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе.
Тип урока: изучение новой темы.
План урока: I. Организационный момент .Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организует начало урока. Отмечает отсутствующих. Оглашает кратко цели и ход урока.
II. Мотивационно - ориентировочный этап В средние века считалось, что это обязательная составная часть всех веществ. Сера-“начало начал” древнейших филисофов, алхимиков, элемент, окруженный мистикой и тайнами. Сегодня я хочу познакомить вас с этим удивительным веществом, имеющим необыкновенные свойства.
III. Операционно – исполнительский этап. Рассмотрим элементы, которые относятся к VI группы главной подгруппы. Эти элементы носят название «халькогены» (интеракив [1]), что переводится с греческого как «рождающие руды». Общая характеристика халькогенов (OMS модуль). Одним из этих элементов является сера.
А). В процессе изучения серы составляется визитная карточка (технологическая карточка). (Групповая работа)
Физические свойства кристаллической серы Л/О «Взаимодействие серы с водой и ацетоном»
Физические свойства пластической серы
Положение в ПСХЭ Д.И. Менделеева
Схема строения атома, электронная и структурная формулы Переход атома серы в возбужденное состояние(интерактив [2])
Какие степени окисления проявляет сера
Сера в природе и аллотропия серы: Моноклинная, пластическая, ромбическая Материал OMS [Сера в природе и модификации серы][3](интерактив Медиа:)
Кристаллическая решетка серы
Местонахождения серы и его родина
Сера в природе Л/О «Основные минералы серы». Рассмотрите образцы минералов, содержащих серу. Найдите черты сходства.Медиа:
Б). Отношение серы к воде. Сера не только не растворяется, но и не смачивается водой. Неудивительно, что с древности сера считалась символом сухости (и горючести.)
При высокой температуре сера взаимодействует с перегретым водяным паром:
3S + 2H2O =2H2S +SO2
В). Химические свойства. Взаимодействие с металлами. 2 Na + S = Na2S (сульфид натрия)(видео [4]); Zn + S = ZnS (сульфид цинка). (Материалы из коллекции ЦОРов N 33620 и N 33621) Горение серы S + O2 = SO2 – восстановительные свойства серы, составить уравнения электронного баланса. (Демонстрация опыта учителем). Взаимодействие с водородом. H2+ S = H2S – окислительные свойства серы, составить уравнения электронного баланса. Взаимодействие с галогенами. S + Cl2 = SCl2
Взаимодействие с ртутью. Hg + S = HgS Демеркуризация ртути!
Взаимодействие со сложными веществами. S +2H2SO4 =3SO2 = 2H2O; 3S + 6NaOH = Na2SO3 + 2 Na2S + 3H2O [[Медиа:
]]
Г). Получение серы. Получение пластической серы (видео [5](Материал из коллекции ЦОРов N 24977). Метод окисления сероводорода до элементарной серы был впервые разработан в Великобритании, где значительные количества серы научились получать из остающегося после получении соды Na2CO3 по методу французского химика Н. Леблана сульфида кальция CaS. Метод Леблана основан на восстановлении сульфата натрия углем в присутствии известняка CaCO3. Na2SO4 + 2C = Na2S + 2CO2; Na2S + CaCO3 = Na2CO3 + CaS. Соду затем выщелачивают водой, а водную суспензию плохо растворимого сульфида кальция обрабатывают диоксидом углерода: CaS + CO2 + H2O = CaCO3 + H2S Образующийся сероводород H2S в смеси с воздухом пропускают в печи над слоем катализатора. При этом за счет неполного окисления сероводорода образуется сера: 2H2S + O2 = 2H2O +2S Серу получают, в основном, выплавляя ее из горных пород, содержащих самородную (элементарную) серу. Так называемый геотехнологический способ позволяет получать серу без подъема руды на поверхность. Этот способ был предложен в конце 19 века американским химиком Г. Фрашем, перед которым встала задача извлечения на поверхность земли серы из месторождений юга США, где песчаный грунт резко усложнял ее добычу традиционным шахтным методом.
Д). Применение серы. В организме среднего человека (масса тела 70 кг) содержится около 1402 г серы. Суточная потребность взрослого человека в сере — около 4 г.. Демонстрация учеником, предварительно составленной презентации и рассказ «применение серы человеком».
V. Оценочно – рефлексивный этап.
1. Характеристика серы по положению в Периодической системе элементов Д.И. Менделеева.
2. Химические свойства серы.
3. Тест «Сера-простое вещество»[6]
4. Где применяется сера? Медиа:
Домашнее задание: Выполнить задания из рабочей тетради (Один из уровней)[7]. Пройдите тест "Сера" [8] для самопроверки (для подготовки к следующему уроку, тестовое задание выполняется дома) Подводятся итоги, характеризуется работа учащихся, а затем рефлексия - осмысление учащимися своей деятельности.
Заполняется лист самооценки.
1. Я активно участвовал (а) на уроке
2. Мои ответы были аргументированы
3. Мне было интересно
4. Был невнимателен
5.Отвлекался
6.Самооценка
7.Оценка учителя
Лист самооценки ученика (цы)
Критерии самооценки (Поставьте знаки "+" -да, "- " - нет)
Раздел изучаемой темы При изучении испытываю затруднения
1. Характеристика серы
2.Физические свойства серы
3. Химические свойства
4.Нахождение серы в природе
5. Получение серы
6.Применеие серы
Литература.
1. Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии. Книга для учителя. - М.: Просвещение. 1995. 2. Ахметов Н.С. Химия 9 кл. –М.: Просвещение. 2002. 3. Еремина Е.А., Еремин В.В, Кузьменко Н.Е. Справочник школьника по химии. М. Дрофа, 1996. 4. Иванова Р.Г. Химия.8-9 кл. - М.: Просвещение. 2002-2003. 5. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия 9 кл. -М.: Просвещение, 2007.
Интернет ресурсы. 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0 2. http://chem100.ru/elem.php?n=16 3. http://www.chem.msu.su/rus/teaching/spiridonov/10.html 4. http://webelements.narod.ru/elements/S.htm 5. http://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/text/g3_5_2.html 6. http://eor.edu.ru/wps/portal/main
CD ресурсы. 1. Виртуальная химическая лаборатория. 9 кл. (CD компания «Новый диск»). 2. Образовательная коллекция. Химия базовый курс 8-9 кл. (CD компания «1С»).
Примечание. Чтобы не тратить время на уроке, все интеракивы (ЦОРы и OMS модули) можно предварительно скачать и загрузить в рабочие компьютеры или ноутбуки. Для просмотра OMS модулей нужно предварительно установить плеер, расположенный на этом же сайте http://eor.edu.ru/wps/portal/main.
